首页 > 通知公告 > 2018年大数据科技传播奖评选结果公示

2018年大数据科技传播奖评选结果公示
2018-11-15 10:21:48    浏览:

根据《中国科技新闻学会大数据科技传播奖励办法》规定,由大数据与科技传播专委会组织专业评审委员会评审

中国科技新闻学会
2018年大数据科技传播奖评选结果公示
 
        根据《中国科技新闻学会大数据科技传播奖励办法》规定,由大数据与科技传播专委会组织专业评审委员会评审,2018年大数据科技传播奖共评选出特殊贡献奖4名,作品奖3件,团体奖9个,个人奖25名。为体现公开、公平、公正的原则,现将入选名单予以公示(详见附件),接受社会监督。公示期为2018年11月15日—11月21日。
        公示期内,任何单位或个人对公示结果持有异议,可通过书面形式向大数据科技传播评审委员会提出。书面内容应包括异议人的姓名、身份证明、工作单位、联系电话,注明质疑内容并提供详实的依据材料。经查明,确有不符条件者,将取消其获奖资格。欢迎社会各界进行监督。
       监督电话:010-68595464
       通信地址:北京市西城区三里河路46号2046室(邮编:100045)
        E-mail:kjxw02@163.com
 
        附件:2018年大数据科技传播奖特殊贡献奖、作品奖、团体奖、个人奖名单
 
                           中国科技新闻学会
                            2018年11月14日

 
排名不分先后
 
特殊贡献奖(4名)
姓名       单位名称
邬贺铨     中国工程院
倪光南     中科院计算技术研究所
周鸿祎     三六零安全科技股份有限公司
王海峰     北京百度网讯科技有限公司
 
 
 
作品奖
一、方案奖(2个)
作品                                                              主要人员       单位名称
建国70周年特制酒设计与大数据营销                   程相铁        四川省宜宾五粮液集团有限 公司
银联智惠X阿航,消费大数据精准定向高端人群   詹乔乔       银联智惠信息服务  (
上海)有限公司   
 
二、专著奖 (1个)
作品                                      主要人员          单位名称
八爪鱼采集器软件                  刘宝强 等            深圳视界信息技术有限公司
 
团体奖
一、    创新奖(6个)
1.  项目:实现与主机厂管理层的实时影像及数据互动.       
单位:北京精准沟通传媒科技股份有限公司                                           
主要成员:杨光、牛艳兵、丁行、任少鹏、李晶阳、柴苍格、李延征

2.  项目:文本智能处理领域的独特技术
单位:达而观信息科技(上海)有限公司                       
主要成员: 陈运文、纪达麒、高翔、桂洪冠、魏芳、王文广、贾学锋

3.  项目:开发构建的化学品百科数据库
单位:广州萃英化学科技有限公司(化学加网-化学品百科团队)  
主要成员:肖文华、黄炜 、陆倩欣
 
4.  项目:智能全媒体服务系统
单位:北京百分点信息科技有限公司                                            
主要成员:苏萌、杨东、纪超、张彤、沈海涛、单今略、王文彬、罗坤

5.  项目:自主开发新闻写作机器人、社群化运营
单位:北京亿商联动国际电子商务股份有限公司
主要成员:郑敏、贾鹏雷、刘宸、余明、贾坤

6.  项目:“云+网+技术+资源+应用”五位一体模式解决方案
单位:山东东方信达信息科技股份有限公司
主要成员:王建新、刘乃娟、苑修锦、田吉亮、臧利利、赵双双、柴世栋
 
二、   未来奖(1个)
1.   百度 AI 技术平台体系(AIG)团队                      
主要成员:王海峰、吴甜、李莹、郭谢、高亮、吴中勤、吴华、田浩、于佃海、吕雅娟、马艳军、朱勇、李平、杨睿刚、熊辉、浣军

三、    运营奖(2个
1.  联通系统集成有限公司--大数据业务拓展团队                
主要成员:谢继刚、侯强、白一雪、丰俊伟、刘毅、刘忠宝、王冠文

2.  清华大学数据科学研究院--大数据基础设施研究中心         
主要成员:赵强、孙雪、李春光、牛雪媛、黄枝铜
  
个人奖
一、领军人奖(14个)
姓名                   单位
裴健                   北京京东世纪贸易有限公司
刘德                   小米科技有限责任公司
车品觉                红杉资本顾问咨询(北京)有限公司
王詠                    厦门南讯软件科技有限公司
赵国栋                中关村大数据产业联盟 
梁继良                北京优炫软件股份有限公司
陈沛                    北京中搜云悦网络技术有限公司
李雨航                中国云安全与新兴技术安全创新联盟(华为)
李大学                北京磁云数字科技有限公司
郭盛                    北京智联三珂人才服务有限公司
翁南道                颐高集团有限公司
刘胜义                腾讯科技(深圳)有限公司
梁海山                海尔集团公司
章剑林                阿里巴巴商学院
 
二、工程师奖(7个)
姓名                     单位
郭洪绪                 北京艾泰克科技有限公司
温世民                 北京光声新时空软件有限公司
张彦斌                 北京云校大数据技术研究院
吴沅虎                 西藏佳斯特信息技术有限公司/成都华迈通信技术有限公司
翟冬青                 北京中科物讯科技有限公司
高传富                 北京蓝石环球区块链科技有限公司
宣晓华                 华院数据技术(上海)有限公司
 
三、策划人奖(4个)
姓名                   单位
陆军                   上海彩链信息科技有限公司
刘雁飞                中国纺织品商业协会
夏奇                   中童文化传媒(上海)有限公司
王彬                   北京亿欧网盟科技有限公司
  

上一篇:2018年科技传播奖评选结果公示
下一篇:最后一页

学会简介 | 学会章程 | 组织机构 | 理事会 | 会员单位 | 联系我们 | 关于学会